Instructions aux Auteurs
Les auteurs sont invités à soumettre leur(s) papier(s) complet(s) en anglais (de préférence) ou en français. Ils doivent avoir 6 pages maximum (3300 mots maximum). Le format est A4 (21 cm x 29,7 cm). Néanmoins, nous acceptons des papiers jusqu’à 10 pages sans coût additionnel.

Pour obtenir des conseils sur la rédaction d'un résumé structuré, ainsi que sur des documents complets, veuillez consulter les modèles sur ::

Pour soumettre vos articles, veuillez cliquer sur le bouton ci-dessous :

Le site de soumission reste ouvert jusqu’au 25 juin pour soumettre les derniers articles ou modifier les soumissions

Mots-clés

Veuillez trouver ci-dessous la liste des mots-clés

Sessions Spéciales

   Organisée par :

  • Samia Chehbi-Gamoura, Université de Strasbourg, Strasbourg, France, (gamoura@em-strasbourg.eu)
  • Samuel Fosso Wamba, Toulouse Business School, France (fosso-wamba@tbs-education.fr)
  • Maciel Queiroz, Paulista University – UNIP, São Paulo, Brazil (queiroz@docente.unip.br) 

   Organisée par :

  • Lahcen Mifdal, Université Internationale d’Agadir, Maroc (mifdal@e-polytechnique.ma)
  • Sofiene Dellagi, Université de Lorraine, France (sofiene.dellagi@univ-lorraine.fr) 
  • Zied Hajej, Université de Lorraine, France (zied.hajej@univ-lorraine.fr) 
  • Anis Chelbi, Université de Tunis, CEREP, Tunisie (anis.chelbi@planet.tn)

   Organisée par :

  • Élise Vareilles, University of Toulouse, ISAE SUPAERO, France (elise.vareilles@isae-supaero.fr)
  • Thierry Coudert, University of Toulouse, INP-ENIT, France (thierry.coudert@enit.fr)
  • Konstantinos Kirytopoulos, National Technical University of Athens, Greece (kkir@mail.ntua.gr)

   Organisée par :

  • Lamia Berrah, LISTIC – Université Savoie Mont Blanc (lamia.berrah@univ-smb.fr)
  • Vincent Clivillé, LISITC – Université Savoie Mont Blanc (vincent.cliville@univ-smb.fr)
  • François Vernadat, LGIPM – UFR MIM Université de Lorraine (vernadat30@gmail.com) 

   Organisée par :

  • Catherine Mancel, École Nationale d’Aviation Civile, France (catherine.mancel@recherche.enac.fr)
  • Alain Haït, Institut Supérieur de l’Aéronautique et de l’Espace, France (alain.hait@isae-supaero.fr) 

   Organisée par :

  • Jamal El Baz, Université Ibn Zohr d’Agadir, Maroc (j.elbaz@uiz.ac.ma)
  • Salomée Ruel, Larochelle University, France (ruelsa@esc-larochelle.fr

   Organisée par :

  • Abdellah El Fallahi, University Abdelmalek Essaadi,Tétouane, Maroc (aelfallahi@gmail.com)
  • Mohamed Reghioui, University Abdelmalek Essaadi,Tétouane, Maroc (m.reghioui@gmail.com)
  • Tarik Zouadi, Université Internationale de Rabat, Maroc (tarik.zouadi@uir.ac.ma)

   Organisée par :

  • Benabdelhafid Abdellatif, Université du Havre, France (abenabdelhafid@gmail.com)
  • Ouafae Zerwali , ENCG, Université Ibn Zohr d’Agadir, Maroc (zerouali.ouafae@gmail.com)
  • Ilias Majdouline, Université Internationale d’Agadir, Maroc (ilias@e-polytechnique.ma) 

   Organisée par :

  • Lyes Benyoucef, Aix-Marseille University, Marseille, France (lyes.benyoucef@lis-lab.fr)
  • Hichem Haddou-Benderbal, IMT Atlantique, Nantes, France (hichem.haddou-ben-derbal@imtatlantique.fr)
  • Nicolas Perry, Arts et Métiers, Bordeaux, France (Nicolas.PERRY@ensam.eu)

   Organisée par :

  • Lyes Benyoucef, Aix-Marseille University, Marseille, France, (lyes.benyoucef@lis-lab.fr)
  • Ali Siadat, Arts et Métiers, Metz, France, (ali.siadat@ensam.eu)
  • Ahmed Nait-Sidi-Moh, Université de Picardie Jules Verne, Amiens, France, (ahmed.nait@u-picardie.fr)

   Organisée par :

  • Omar ElBeqqali, Université Sidi Mohamed Ben Abdellah, Maroc (omar.elbeqqali@usmba.ac.ma)
  • Said Kharraja, Université Jean Monnet, Saint Etienne. France (said.kharraja@univ-st-etienne.fr)
  • Teresa Melo, Business School, Saarland University of Applied Sciences, (htw saar), Germany (teresa.melo@htwsaar.de)

   Organisée par :

  • Maria Di Mascolo, Laboratoire G-SCOP Grenoble UMR CNRS 5272, France (Maria.Di-Mascolo@grenoble-inp.fr)
  • Thibaud Monteiro,  INSA Lyon, France (thibaud.monteiro@insa-lyon.fr)
  • Elyes Lamine, Université de Toulouse, France (Elyes.lamine@univ-jfc.fr)
  • Sondès Chabaane, UPHF, Le Mont Houy Valenciennes, France (sondes.chaabane@uphf.fr)

   Organisée par :

  • Oualid Kamach, ENSA Tanger, Maroc (Kamach@ensat.ac.ma)
  • Malek Masmoudi, Université Jean-Monnet, France (malek.masmoudi@univ-st-etienne.fr)
  • Khalid Kouiss, Université Clermont Auvergne/Sigma-Clermont, France (khalid.kouiss@sigma-clermont.fr

   Organisée par :

  • Adil bellabdaoui, ENSIAS-Université Mohammed 5 Rabat, Maroc (adil.bellabdaoui@um5.ac.ma)
  • Malika El Kyal, ENSA-Université Ibn Zohr Agadir, Maroc (m.elkyal@uiz.ac.ma)
  • Ahmed Machmoum, FSA-Université Ibn Zohr, Maroc (a.machmoum@uiz.ac.ma)

   Organisée par :

  • Lazhar HOMRI, Arts et Metiers Institute of Technology, LCFC, France (lazhar.homri@ensam.eu)
  • Nathalie KLEMENT, Arts et Metiers Institute of Technology, LISPEN, France (nathalie.klement@ensam.eu)
  • Armand BABOLI, INSA Lyon, LIRIS, France (armand.baboli@insa-lyon.fr)

   Organisée par :

  • Olivier Cardin, LS2N, Université de Nantes, France (olivier.cardin@univ-nantes.fr)
  • Virginie Goepp, ICube, INSA de Strasbourg, France (virginie.goepp@insa-strasbourg.fr)
  • Néjib Moalla, DISP, Université Lumière Lyon 2, France (Nejib.Moalla@univ-lyon2.fr)

   Organisée par :

  • Bouloiz Hafida. LISAD-ENSA, Université Ibn Zohr -Agadir, Maroc (h.bouloiz@uiz.ac.ma)
  • Gallab Maryam, ENSMR-Rabat, Maroc (meryam09@gmail.com)
  • Kébé Abdrahamane, EMSI-Rabat, Maroc (ksekoun@yahoo.fr)

   Organisée par :

  • BENCHEKROUN Tahar-Hakim , CRD – CNAM Paris, Franc (tahar-hakim.benchekroun@lecnam.net)
  • DAILLE-LEFEVRE Bruno, CPI / INRS Vandoeuvre,  France (bruno.daille-lefevre@inrs.fr)
  • HOUSSIN Rémy, CSIP-ICube Université de Strasbourg, France (remy.houssin@insa-strasbourg.fr)

   Organisée par :

  • El Hassan LAAZIZ, LISAD-ENSA, Université Ibn Zohr, Maroc (laaziz02@gmail.com)
  • Bouloiz Hafida. LISAD-ENSA, Université Ibn Zohr -Agadir, Maroc (h.bouloiz@uiz.ac.ma)

Pour proposer une session, nous vous invitons à nous envoyer le descriptif de la proposition (en format word) à mosim2020@e-polytechnique.ma, avant le 20 Avril 2020.

Pour être acceptée, la session doit respecter les règles suivantes :

  • Il doit y avoir un maximum de 3 organisateurs.
  • La description ne doit pas dépasser une demi-page.
  • Votre e-mail de demande doit être accompagné d’une liste de relecteurs (internationaux) potentiels.
  • Le thème de la session doit bien évidemment s’inscrire dans ceux de la conférence.

Dès qu’une session est acceptée, elle est affichée sur le site web de MOSIM2020.

Journaux
Une sélection des meilleurs articles réécrits dans une version étendue sera proposée après une seconde relecture pour une publication éventuelle dans des revues de renom. Seuls les articles écrits en anglais seront publiés.

International Journal of Production Research
Computer in Industry journal
International Journal of Product Lifecycle Management
Prix

A l’issue de MOSIM’2020 les trois prix ci-dessous, seront remis aux auteurs. L’annonce des résultats sera effectuée lors de la cérémonie de clôture le 14 novembre.

Meilleur Jeune Chercheur

Meilleur Article

Meilleur Examinateur